Такое решение приняли на заседание клуба краеведов в сызранском музее.

В Краеведческому музее Сызрани прошло первое заседание клуба «Краеведческие записки». Его участники говорили об участие жителей Сызрани и Сызранского уезда в Первой Мировой войне.

- Первая мировая война оказалась затертой в сознании потомков. Если в Европе множество памятников бойцам 1914-1918 годов, то в Сызрани их нет, - отметили участники заседания.

Клуб «Краеведческие записки» поддержал патриотический проект «Увековечивание памяти воинов 209-го пехотного Богородского полка», участника Первой Мировой войны, который реализует Московская областная общественная организация «Центр поддержки социальных и общественных инициатив». С Сызрани планируется создать Книгу памяти, где будет размещена информация и о сызранцах, воевавших в 209-м пехотном Богородском полку, здесь же будет историческая справка о событиях 1910-1918 годов, происходивших в Сызрани.

Также на заседании клуба краевед Леонид Воротынский поделился результатами своих исследований об участие уроженки Сызрани Юлии Буторовой в Первой Мировой войне. Юлия Владимировна - правнучка поэта и гусара Дениса Давыдова, который последние годы жизни провёл в селе Верхняя Маза Сызранского уезда.

Следующее заседание клуба "Краеведческие записки" планируется провести 23 мая. Его посвятят гибели Сызранской Атлантиды. На него приглашают всех, кто купался и рыбачил на старом русле Волги и помнит, как река разлилась после строительства Саратовской ГЭС и как возводилась Волжская дамба.

Подробности по телефону - 8(8464) 98-45-92.