Роскомнадзор начал блокировать группы в соцсетях, посвященные экстремальному развлечению — зацепингу. Молодежное увлечение признали одной из форм суицида.

Напомним, что зацепинг — это способ езды на поезде железной дороги или метро, при котором подростки цепляются за поручни вагона снаружи или залезают на крышу. Эксперты полагают, что зацепинг является одной из форм суицида.

— Когда не хватает силы воли или других мотивирующих позывов покончить с собой, люди ищут других форм, где они находятся на грани жизни и смерти. Они показывают, как можно лишить себя жизни не прямым, а косвенным способом, — объяснил "Российской газете" эксперт. - Некоторые делают это, чтобы покончить жизнь самоубийством красиво. Причем всё выглядит как несчастный случай, а не самоубийство.

В ведомстве указали, что блокировка на основании заключения экспертов. По итогам 2016 года уже заблокировано 65 тематических групп, что, впрочем, не исключает появления новых групп.

Стоит отметить, что сызранской транспортной полиции также были зафиксированы случаи с зацеперами. Последний свежий случай произошел в июне этого года, когда молодой зацепер из Октябрьска лишился ноги под грузовым поездом. ЧП произошло в районе пятого грузового парка станции Октябрьск.

За 11 месяцев 2016 года погибло 25 зацеперов, в том числе 19 несовершеннолетних. Теперь на очереди, видимо, опасное селфи, которое также могут признать одной из форм суицида.

фото из свободных источников