Текущий май выдался не самым теплым за историю метеонаблюдений, хотя на Средней Волге на этой неделе существенно потеплело из-за циклона с Каспийского моря.

Однако, природа обещает сделать очередной кульбит. Ведущий специалист центра погоды Фобос» Евгений Тишковец предупредил об угрозе циклона "Балканец" центральным регионам страны. В пятницу, 29 мая, на Москву обрушился ливень с сильным ветром. Столичные СМИ сообщили, что таких дождей жители не видели давно.

Дойдет ли этот циклон до Поволжья, синоптики пока прямо не утверждают, но прогноз погоды тревожный. В Самарском регионе в субботу днем было очень жарко. Однако, синоптики предупреждают об ухудшении погоды. С вечера субботы в губернии объявлен повышенный уровень опасности.

По информации Приволжского УГМС, в Самарской области в ночь на 31 мая будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, ветер восточный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, температура воздуха, +14…+19℃. Днем в воскресенье будет облачно с прояснениями, местами кратковременный дождь, гроза, возможен град, ветер юго-западный, 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, температура воздуха, +22℃… +27℃.

Напомним, что в Сызрани мощная гроза прошла 26 мая. В городе были зафиксированы аварийные отключения электричества. Ветер повалил десятки деревьев.