В областной столице задержали и возбудили уголовное дело в отношении банды злоумышленников, нападавших с оружием на владельцев автомобилей и силой заставлявших отдать им имущество.

Жертвами преступлений становились жители областной столицы. Одно из нападений произошло в начале сентября. Вечером на 36-летнего мужчину, работающего грузчиком, напали четверо мужчин, избили и, угрожая пистолетом, заставили подписать договор купли-продажи на его вазовскую «десятку» стоимостью 110 тысяч рублей. В правоохранительные органы сразу обращаться не стал, так как нападавшие запугали его неминуемой расправой.

История получила продолжение, когда «десятку» пригнали в один из автосервисов, чтобы поменять резину. Пострадавшему об этом рассказал знакомый мастер, работающий там. Мужчина тут же сообщил в полицию. В автосервисе сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых, пригнавших авто. Ими оказались жители села Обшаровка Приволжского района Самарской области: 24-летний Дмитрий О., восемь лет назад судимый за грабёж, и 26-летний Евгений Д., имеющий целый букет судимостей – за изнасилование, угон машин, кражу, массовые беспорядки.

Оба были задержаны, затем по решению суда арестованы. Возбуждено уголовное дело. Задержанные вину в разбое отрицали, несмотря на опознание их потерпевшим. Утверждали, что автомобиль честно купили, и предъявили договор купли-продажи.

Ещё двоих подозреваемых задержали, проверив круг общения арестованных: 25-летнего Сергея М., жителя Обшаровки, ранее не судимого, и 23-летнего жителя Пестравского района Рахима Т., также не имевшего проблем с законом. У молодых людей также имелись вазовские авто. Заподозрив их в том, что автомобили могли быть изъяты у хозяев тем же способом, что и «десятка», оперативники решили найти прежних владельцев.

Оказалось, что ранее одна из этих машин принадлежала жительнице Самары, 58-летней Людмиле Ш. По её данным, на «четырнадцатой» ездил её родной сын, который в начале сентября стал жертвой разбойного нападения и лишился автомобиля. Он рассказал матери: «На меня наехали бандиты. Чтобы избежать более тяжких последствий, я был вынужден переписать на них машину».

Поскольку автомобиль был оформлен на мать, она беспрекословно подписала документы, опасаясь за жизнь сына. Уточнить информацию у самого потерпевшего не представилось возможным, потому что 19 сентября молодой человек умер. Точная причина его смерти пока не установлена, но, по словам матери, сын употреблял наркотики.

Ещё одной жертвой этой группы разбойников стал житель Самары и экс-хозяин «четырнадцатой» 38-летний Константин В. Оперативники его долго разыскивали, поскольку по месту прописки тот не проживал. В конце концов, найденный мужчина пояснил, что 9 сентября, когда он со своей женой садился в машину на них напали пятеро молодых людей, открыв стрельбу из «травматики» по лобовому стеклу.

Константин пытался уехать, дал задний ход, но машина заглохла. Его вытащили и силой посадили в другую машину, увезли в какой-то гараж, избивали и требовали передать им ценности. При этом нападавшие разделились. Часть уехала с мужчиной, другие остались с женщиной. Они заставили её вернуться с ними в квартиру, откуда забрали ценные вещи, банковские карточки, с которых сняли деньги в банкоматах.

До утра Константин и его супруга находились в разных местах в плену, а утром их повезли к нотариусу. Один из нападавших сходил к юристу и сообщил, что нужно только подписать договор купли-продажи. Можно предположить, что это был первый эпизод преступной деятельности данной группы, поскольку они не знали, как получить право на чужое имущество.

Преступники где-то приобрели пустые бланки типового договора и заставили Константина подписать документ, затем забрали его машину. На этом авто подозреваемые и были задержаны по ориентировке сотрудниками ГИБДД. Их оказалось пятеро. Кроме уже известных граждан, в машине находился 21-летний уроженец одной из соседних республик, проживающий в Самаре, который также участвовал в нападениях на граждан.

Все пятеро во время следствия отказались от дачи показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ. В настоящее время всем подозреваемым вменяется в вину четыре эпизода разбоя. Автомашины изъяты, после окончания следствия они будут возвращены владельцам. Все фигуранты отрабатываются на причастность к другим аналогичным преступлениям. Следствие продолжается.