На днях суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте на два месяца начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Сызранское» Руслана Биктайрова, который проходит по двум уголовным делам.


Высокопоставленному сотруднику полиции предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) и в перевозке в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (п."а" ч.2 ст. 238 УК РФ), сообщает портал "Волга Ньюс" со ссылкой на источник в СУ СК РФ по Самарской области.

Сам Руслан Биктайров после официального предъявления обвинения свою вину не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, позволяющей не давать показания против себя и близких родственников.

Напомним, представители ФСБ задержали Руслана Биктайрова 18 мая. Как следует из материалов дела, мужчина, являющийся начальником отделения ЭБиПК МУ МВД России «Сызранское», действуя совместно с неустановленными лицами, организовал вывоз в ночь с 15 на 16 июня 2016 года водки «Царская охота». Дело происходило на специализированной автостоянке по улице Дизельная. Вывоз осуществлялся на грузовой автомашине «Вольво».

В 2015 году полицейский отказался от взятки в 490 тысяч рублей, которую ему пытался дать водитель фуры с контрафактным алкоголем. А на днях сюжет о задержанном в Сызрани высокопоставленном полицейском показали по федеральному каналу в программе "Дежурная часть".

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия сотрудниками УФСБ совместно с ГУ МВД России по Самарской области.