«Позор!!! Америка нам санкции, а вы продолжаете «прогибаться», написал в редакцию КТВ-ЛУЧ возмущенный читатель.

В КТВ-ЛУЧ обратился мужчина, представившийся Михаилом Панковым, чье негодование вызвали иностранные слова в новости с заголовком «ГИБДД Сызрани снимает масштабный Mannequin Challenge ко дню памяти жертв ДТП».

- Вы в России живёте, или где? Задорнова на вас нет!!! - негодует Михаил Панков.

Напомним, речь идет о ролике, который сегодня опубликовала ГИБДД. Mannequin Challenge (по русски: вызов подражания манекену, согласно «Википедии») - видео, в котором группа людей остается неподвижной пока между ними перемещается оператор. Тем самым в кадре создается впечатление остановки времени.

В съемках, которые организовала Госавтоинспекция Сызрани, приняли участие представители ГИБДД, «Аварийно-спасательной службы», пожарной охраны, «Скорой помощи» и телевидения.

По сценарию, на трассе под Сызранью в аварию попал автомобиль, пострадали водитель и пассажир. Для оказания им помощи, к месту ДТП прибыли экстренные службы города.

- У вас совсем соображалка синонимы не подбирает?! Америка нам санкции, а вы продолжаете «прогибаться»! ПОЗОР!!! - пишет Михаил.

Мы, конечно, поддерживаем читателя Михаила Панкова, который всей душой болеет за чистоту русского языка. Однако считаем, что заголовок «ГИБДД Сызрани снимает масштабный видеовызов подражания манекену» или «масштабное «море волнуется раз» не совсем точно передаст смысл флешмоба Mannequin Challenge.

Более того, с сожалением отметим, что даже при написании этой заметки, мы так и не смогли избавиться от «иностранщины»: редакция, жертва, оператор, телевидение, кадр, инспекция, авария, экстренный, автомобиль, пассажир, флешмоб и других «не наших» слов.