Стали известны банковские ловушки для несведующих клиентов.

Специалисты Роспотребнадзора назвали кредиты, которые позволяют тратить гораздо больше, чем имеется на счете. Опасными признали карты с овердрафтом и экспресс-кредиты. Поступившая на их счет сумма по умолчанию сначала идет на погашение минусового баланса. За просрочку платежа начисляется комиссия, но иногда у банков встречаются льготные периоды. Поэтому необходимо внимательно изучать договор перед его подписанием.

При выдаче экспресс-кредитов банк получает от клиента лишь одни паспортные данные, что увеличивает риски. Обычно подобные кредиты дают с самыми высокими процентными ставками. Заемщик, скорее всего, даже сэкономит, если не обратится за подобной услугой, предупреждает Роспотребнадзор.

Ставка устанавливается на весь срок действия кредита. Но существуют и плавающие ставки, привязанные к различным индикаторам. В роли них могут выступать ставки на межбанковском рынке.Чаще всего проценты при таких условиях оказываются ниже. Но специалисты советуют осторожничать: если финансовая система окажется в кризисе, то ставки могут резко подскочить.