Как позднее оказалось, некоторые из горожан заметили «кортеж» спутников известного американского предпринимателя и изобретателя, миллиардера Илона Маска.

Поздним вечером 24 мая, жители Сызрани, Тольятти, Самары и других регионов страны стали свидетелями необычного космического явления.

Так, около 23:30 над нашим городом была замечена вереница ярких светящихся точек. При этом множество объектов летели ровной цепочкой друг за другом, несколько из них шли с небольшим отставанием. Объекты не меняли траекторию, двигались ровно по прямой на довольно большой скорости.

На протяжении нескольких часов в социальных сетях пользователи обменивались мнениями касаемо загадочного явления. Однако споры быстро прекратились после официальных сообщений из США и записей на YouTube.


Как оказалось, точки были 60 спутниками системы Starlink, которые запустила компания известного бизнесмена и изобретателя, американского миллиардера Илона Маска SpaceX.

Сателлиты, к слову, предназначены для обеспечения широкополосного доступа в Интернет по всему миру. Всего к запуску на орбиту планируется почти три тысячи подобных спутников, пишет портал TLT.ru.


Видео с канала VideoFromSpace на YouTube