Владелец частного дома обращался в разные инстанции, но пока каждый месяц должен платить по полторы тысячи рублей за вывоз мусора. Владелец дома постепенно залезает в долги.

Ситуацию, о которой сайт КТВ-ЛУЧ рассказывал в начале июня, обсудили на пленарном заседании Самарской Губернской Думы. Оно прошло во вторник, 10 сентября.

Напомним, что житель частного дома по улице Камышенская был, мягко говоря, удивлен квитанцией за вывоз мусора. Так получилось, что в доме площадью в 339 квадрантных метров он живет один. С начала года ему приходят квитанции за вывоз мусора, в которых указано, что каждый месяц он должен платить по полторы тысячи рублей. В офисе регионального оператора «Экостройресурс» ему объяснили, что никакой ошибки нет и все начислено правильно. В начале лета в квитанции за февраль и март его долг составлял более трех тысяч рублей, сейчас ситуации аналогичная.

- Я тот долг потихоньку оплатил, но пришла новая квитанция и по ней сумма долга опять больше трех тысяч рублей. И это только за пару месяцев. Я писал письма в прокуратуру, в антимонопольную службу и другие инстанции, но мне пока не удалось решить проблему. Мне просто цитируют закон, по которому я должен платить такую сумму и напоминают, что с нового года действует новая система обращения с отходами и новые утвержденные тарифы. Я в тупике и долгах, - рассказал сызранец корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

Еще в начале лета мужчина задумывался о том, чтобы выписаться из дома, но пока на этот шаг не пошел, пытаясь добиться решения иным путем.

Сегодня проблему, с которой столкнулся житель этого частного дома, на заседании областного парламента озвучил депутат Петр Карайман. Он отметил, что такая ситуация не единична и подобные суммы за вывоз мусора неподъемны для жителей. С этим вопросом депутат обратился к Виктору Кудряшову, кандидатуру которого парламентарии одобрили на пост вице – губернатора Самарской области на этом же пленарном заседании. Как сообщает корреспондент КТВ-ЛУЧ, Виктор Кудряшов пообещал продолжить работу над корректировкой реформы системы обращения с твердыми коммунальными отходами.