Ежегодно накануне праздника в качестве самых дорогих подарочков под ёлочку на свет появляются мальчишки и девчонки.

С начала нулевых, то есть с 2000 по 2017 годы, число таких «декабристов» в Сызрани достигло 105 человек. Минимальный прирост младенцев - 2 человека - был в 2007 году, максимальный - 10 ребятишек - в 2014-м. В прошлом году в Сызрани было зарегистрировано шесть младенцев, рожденных 31 декабря.

Корреспондента КТВ-ЛУЧ заинтересовало, каково это - отмечать День рождения, плавно перетекающий в празднование Нового года. Сызранка Юлия Меньщикова в статусе предновогодней новорожденной живет всю свою сознательную жизнь.

- Те, кто заглядывает в мой паспорт или видят дату рождения, не перестают удивляться, - рассказала Юлия. - К этому я давно привыкла. Отмечать день рождения 31 декабря приятнее вдвойне. Во-первых, все равно главное внимание в этот день в семье уделяется именно мне. Во-вторых, он плавненько перетекает в самую волшебную ночь в году. И даже когда бьют куранты, первые слова поздравлений звучат все-таки в мой адрес. Есть, пожалуй, пара минусов. Чтобы отметить свой день рождения 31 числа трудно собрать друзей и родственников,как правило, все встречают новый год в своих семьях. Не очень удобно собирать гостей и в январские дни, не хочется много готовить и устраивать новые посиделки. Да и снова все собираются с большим трудом, из-за разъездов и своих планов, но тут, думаю, так или иначе страдают все, чьи Дни рождения выпадают на череду каких-то каникулярных дат. Ну и как для любой девушки, любящей подарки, они мне, к сожалению, дарятся общими на два праздника.