Срок подачи заявления на "национальную свадьбу" - до 4 августа.

Незабываемые ощущения от росписи в отделе записи актов гражданского состояния Сызрани будут еще более колоритными, если зарегистрировать свои отношения в период проведения «Фестиваля национальных свадеб». Он ежегодно проходит в первых числах сентября на территории всей губернии.

— Если молодые планируют свадьбу на сентябрь и хотят привнести в нее национальный колорит, то мы с удовольствием организуем такую регистрацию, — рассказывает КТВ-Луч заведующая отделом ЗАГС г. о. Сызрань Лариса Николаевна Шумская. — В этом году роспись с обрядами возможна на протяжении двух дней — 7 и 8 сентября. У будущих супругов еще есть время для подачи заявлений до 4 августа этого года.

Сотрудники органов ЗАГС к каждой такой регистрации готовятся очень серьезно, привлекая творческие таланты из домов культуры города. Поэтому праздник рождения каждой новой семьи в этническом стиле становится оригинальным, даже «штучным» мероприятием. По словам Л. Н. Шумской, в Сызрани в дни «Фестиваля национальных свадеб» в разные годы регистрировались пары в русских, татарских и украинских традициях. Но в отделе ЗАГС города готовы привлекать знатоков любого этноса и могут предложить «оформить» роспись в мордовских, чувашских, немецких и других традициях.

По статистике, в Самарской области проживают представители более 130 этносов и этнических групп. Безусловно доминирующими являются русские – 83,6 %; значительной является доля татарского населения – 3,9 %; чувашей – 3,1 %, мордвы – 2,7 %, украинцев – 1,9 %, остальные национальности не столь многочисленны, но также имеют богатую культуру, традиции проведения свадеб и иных торжеств, и жители Сызрани, вступающие в брак, смогут использовать лучший национальный опыт в самый торжественный для молодой семьи день.