Руководство службы приглашает пары-долгожители принять участие в массовом мероприятии, где будут одновременно чествовать несколько пар, или организовать бесплатно индивидуальный праздник для отдельной пары.

25 мая в 12 часов в ЗАГСе Сызрани пройдет торжественное чествование пар, брак которых длится больше 50 лет. Свое участие в нем уже подтвердило пять пар. Сотрудники ЗАГСа приглашают присоединиться к пяти парам и другие семьи-долгожители, а также их родных и близких. Во время мероприятия участникам вручат подарки от губернатора и организуют небольшой праздник. Отметим, что подобные чествования «золотых» пар в ЗАГСе проводят периодически – несколько раз в год.

Для некоторых пар такие праздники становятся второй свадьбой, рассказали корреспонденту КТВ-Луч в ЗАГСе. В годы молодости нынешних юбиляров денег на пышные торжества и даже на кольца у многих из них не было. Поэтому сейчас, спустя 50 лет, уже постаревшие супруги впервые обмениваются обручальными кольцами.

Руководитель отдела ЗАГС Сызрани Лариса Шумская рассказала, что помимо массовых праздников в честь пар-долгожителей, они проводят для них индивидуальные торжества. Чаще всего с такими пожеланиями к ним обращаются не сами супруги, а их дети и родственники. В таких случаях праздники проводятся также бесплатно в зале торжеств.