В региональном управлении ГБОУ «ЗАГС-Регион» выбрали сызранский отдел ЗАГС областной площадкой для проведения бракосочетаний 14 апреля на, так называемую, Красную горку.

В первое воскресенье после Пасхи - на Красную горку - регистрация браков в Сызрани будет проходить с элементами русского фольклора.

- Кто на Красную горку женится, тот во век не разведётся, говорят в народе. Всех желающих мы приглашаем подавать заявления в ЗАГС для регистрации в этот день, - рассказала руководитель сызранского отдела ЗАГС Лариса Шумская.

На вопрос корреспондента КТВ-ЛУЧ, должны ли жених и невеста 14 апреля одеваться в русские народные костюмы, в ЗАГСе ответили, что это совсем не обязательно. Для новобрачных и гостей прозвучат величальные песни в исполнении фольклорного ансамбля и будут катать яйца, как это принято в этот праздник.

Считается, что семья, созданная на Красную горку, будет счастливой, дружной и крепкой. Издревле это связано с тем, что в зимние морозы свадьбы играли редко, к тому же после Масленицы начинался многодневный Великий пост, во время которого венчания были запрещены. Свадьба на Красную Горку была первая возможностью обвенчаться после долгих месяцев запрета.