На «Тяжмаше» пообещали выполнить в срок создание кабель-заправочной башни для запуска ракет тяжелого класса.

23 и 24 мая на АО «Тяжмаш» состоялась встреча первых лиц предприятий, задействованных в строительстве второй очереди космодрома Восточный. участники встречи - генеральный директор АО «Тяжмаш» Андрей Трифонов, директор филиала ФГУП «ЦЭНКИ» — «Научно-исследовательского института стартовых комплексов» Руслан Мухамеджанов, генеральный директор АО «Промышленные технологии» Леонид Лозенко, а также другие делегаты, сообщает пресс-служба завода.

На повестку дня было вынесено создание кабель-заправочной башни для запуска ракет тяжелого класса «Ангара», которое доверено сызранскому заводу. В рамках обсуждения гости посетили цеха предприятия, где познакомились с техническими возможностями АО «Тяжмаш» и проконтролировали ход работы над стартовым оборудованием. Сегодня оно уже запущено в производство, и делегация смогла оценить изготовление комплектующих для первого из семнадцати ярусов башни.

Продолжилась встреча координационным совещанием, на котором участники внесли свои предложения по дальнейшей реализации проекта. Ожидается, что первый запуск ракеты-носителя с нового стартового комплекса состоится в 2021 году, и завод «Тяжмаш» выдержит установленные сроки.