В 80-е годы вертолет принимал участие в боевых действиях в Афганистане, а после капитального ремонта на нем учились покорять небо курсанты Сызранского вертолетного училища.

Осужденные саратовской колонии № 17 отреставрировали вертолет Ми-24В, после чего машину установили на въезде в город Пугачев Саратовской области в качестве памятника летчикам местного вертолетного полка.

- Работы шли несколько месяцев. Для начала заключенные полностью разобрали фюзеляж вертолета и заделали механические повреждения, сняли старую краску. Затем все загрунтовали и покрасили, а после изготовили трафареты и затем нанесли надписи и знаки принадлежности, - рассказали изданию «КП Саратов» в УФСИН региона.

Также в ремонтно-инструментальном цеху изготовили муляж пулемета, которому придали первоначальный внешний вид в соответствии с техническими характеристиками. Издание напоминает, что этот вертолет принимал участие в боевых действиях в республике Афганистан с 1984 по1988 годы. После капитального ремонта, с 1989 года на нём учились покорять небо курсанты Сызранского высшего военного авиационного училища лётчиков.