В пять раз - до 2,5 тысячи рублей могут вырасти штрафы для пешеходов, нарушающих ПДД. Поправки об этом готовятся в Госдуме.

Напомним, что ранее нижняя палата парламента ужесточила наказание для водителей, которые не пропускают пешеходов на "зебре". Теперь это нарушение обойдется водителям в 2,5 тысячи рублей вместо 1,5 тысячи. При этом, пешеходы-нарушители караются куда менее строго - им грозит административный штраф в размере 500 рублей.

В Госдуме готовы внести законопроект об увеличении штрафов для пешеходов. Об этом заявил член думского комитета по госстроительству и законодательству Зариф Байгускаров. Парламентарий полагает, что штрафы должны быть соразмерны наказанию для водителей за отказ уступить дорогу пешеходу.

- Мы просим МВД, чтобы они представили сведения о том, сколько ДТП в России происходит по вине пешеходов. В МВД обещали проанализировать это и предоставить информацию, - сказал парламентарий, которого цитирует "Российская газета" - Я думаю, если не будет инициативы со стороны МВД, мы будем сами инициировать законопроект.

Нести ответственность должны не только водители, но и пешеходы, которые порой провоцируют серьезные ДТП, добавил депутат. Ведь закон должен быть для всех един.