Впрочем, сдаваться он не намерен.

Житель Шигонского района попал в интересную ситуацию. Он - хозяин частного дома, и ему, как и всему населению региона, приходят квитанции на оплату вывоза мусора. Мужчину же данная ситуация не устроила. Сельчанин обратился в суд с требованием обязать регионального оператора «Экостройресурс» прекратить высылать ему платежки и брать с него деньги.

По его словам, мусор он никуда не выбрасывает, а сжигает на своем приусадебном участке. Договор с регоператором сельчанин не подписывал. Так или иначе, районный суд признал иск необоснованным.

- Собственник жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором. Действующее законодательство РФ не предусматривает возможность осуществлять населению деятельность по утилизации ТКО самостоятельно, - подчеркнули в суде.

Отмечается, что по закону, сбор отходов должен проводиться в специально отведенных местах, которые указаны в определенном перечне. Мужчине объяснили, что подписывать договор при этом не обязательно. Подобные договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами между собственниками помещений и региональным оператором считаются заключенными с даты начала оказания услуг.

Впрочем, с таким решением мужчина мириться не захотел, обжаловав его.