Законопроект единогласно принят в Самарской губернской думе пока в первом чтении. Но депутаты не сомневаются, что закон будет принято окончательно в ближайшем будущем.

Запрет продажи снюса несовершеннолетним был единодушно поддержан депутатами Самарской губернской Думы на итоговом заседании, прошедшем 24 декабря. Закон был принят в первом чтении.

Согласно поправок к законопроекту, теперь в него, помимо запрета продажи несовершеннолетним электронных сигарет, будет внесено дополнение на запрет продажи бестабачных никотиновых смесей, которой и является снюс.

Депутаты отметили, что участились отравления несовершеннолетних, в связи с массовым употреблением жевательного табака и его доступностью. Так, председатель комитета по законодательству Юрий Шевцов подчеркнул, что по всей Самарской области. Сейчас снюсом торгуют порядка 7 тысяч точек, его там можно купить всего за 300 рублей.

Депутаты во главе со спикером парламента Геннадием Котельниковым высказали пожелание полного запрета продажи снюса, обратив внимание на его разрушительное действие на организм и большое содержание никотина.

Пока же областные парламентарии приняли закон в первом чтении. Законопроект будет дорабатываться и окончательно его принять собираются в будущем году.