Новое предприятие должно сортировать и частично перерабатывать твердые коммунальные отходы.

15 марта Общественная палата Сызрани подготовила письмо к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову, с просьбой о создании в городе мусоросортировочного завода в рамках национального проекта по экологии. Его строительство началось в 2004 году на выделенном земельном участке площадью 33 тысячи квадратных метров.

– Землю выделили инвестору, проект прошел государственную экспертизу, и были возведены стены, но не завезено оборудование, потому что инвестор обанкротился. Однако подготовка и утверждение разрешительной документации – это 2/3 стоимости создания объекта. Поэтому вложения для возобновления строительства будут значительно меньше, чем строить завод заново в другом месте, – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ председатель Общественной палаты г.о. Сызрань Галина Романова.

В обращении Общественной палаты, написанном в адрес главы региона, говорится: «Если использовать уже имеющиеся ресурсы, то в Сызрани в ближайшее время может быть запущен современный мусоросортировочный завод», с частичной переработкой мусора.

Отметим, что эффективная сортировка и переработка мусора позволит улучшить экологическую обстановку и локализовать рост мусорного полигона, который расположен вблизи города.