Для перевозок пассажиров вступили новые правила.

Перевозчиков такси обязали выдавать пассажирам чеки, а также запретили им перевозить вонючий багаж. Об этом напоминает территориальное Управление Роспотребнадзора по Самарской области.

Дело в том, что с начала года в России вступили в силу новые правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

Так, ручная кладь не должна пачкать и портить салон такси, а также мешать водителю управлять автомобилем. Крупный багаж должен помещаться в багажник с закрытой крышкой. Согласно правилам, запрещено перевозить в такси зловонные и опасные вещества, а также холодное и огнестрельное оружие без чехлов и упаковки.

Что же касается поездки с животными, то возить собак в такси можно, но в намордниках, с поводками и подстилкой. Мелких животных и птиц также разрешено везти, но в клетках с глухим дном. Перевозку питомцев можно осуществить, если она не будет мешать таксисту управлять машиной и пользоваться зеркалами заднего вида.

Что интересно, перевозчика обязали выдавать пассажиру, в том числе в форме электронного документа, чек. Клиенту необходимо сообщать размер платы, причины её изменения, планируемое время прибытия, а также информацию по автомобилю и водителю. Если чек стал чем-то новым, то вот второй пункт давно исполняется некоторыми агрегаторами такси.

Коснулись нововведения и внешнего вида такси. На нем должен быть фонарь оранжевого цвета на крыше, цветографическая схема «шашечки». На передней панели должна размещаться полная информация о перевозчике.

Среди правил числится и ведение журнала, где необходимо фиксировать данные о поездках и хранить их не менее полугода.

Фото: pixabay