«В тот день я сказал, что ни за что не останусь в Сызрани. А теперь говорю, что никогда не уеду отсюда», – заявил заместитель директора предприятия «Мобиль» Максим Карпызин.

Во время совещания в городской администрации, посвящённого стратегии развития Сызрани, руководители городских предприятий поделились своим видением экономической ситуации. О том, что город значительно изменился внешне, и стало другим общество, заявил заместитель директора предприятия «Мобиль» Максим Карпызин.

– 30 лет назад я приехал в Сызрань для работы. Только мы вышли из поезда и прошли переход от вокзала, как меня и мою команду из восьми человек избили хулиганы. В тот день я сказал, что ни за что не останусь в Сызрани. А теперь говорю, что никогда не уеду отсюда, настолько город стал лучше, – рассказал Максим Карпызин.

По его словам, недавно в кризисное для предприятия время, поступали предложения перевести все четыре цеха «Мобиль» из Сызрани в Тольятти. Однако сделать это руководство предприятия отказалось, несмотря на падение объёмов производства в связи с отсутствием выгодных заказов от АвтоВАЗа.

На совещании Максим Карпызин предложил экономистам провести мониторинг всех предприятий Сызрани. Этот анализ позволит определить самые проблемные сектора городской промышленности, которым нужно помочь с помощью новой инвестиционной программы областного правительства.

По мнению многих руководителей сызранских предприятий, существующая инвестиционная программа не работоспособна из-за нереальных условий финансирования: инвестиционный проект должен быть от 600 млн рублей – это слишком много для малого и среднего бизнеса.

Фото из архива