Корреспондент КТВ-ЛУЧ Регина Мещерякова прогулялась по городским рынкам, чтобы прицениться и узнать, пришла ли пора покупать бахчевые.

Арбузы: 20 - 30 рублей за килограмм, дыни - около 50. Во второй половине июля прилавки сызранских рынков, что называется, ломятся от бахчевых. Кто-то пока опасается покупать, а кто-то решается на приобретение полосатой ягоды, вопреки общепринятому мнению, что бахчевые спеют в конце лета - начале осени.


- В этом году беру впервые, надеюсь, что будет вкусно. Я в Сызрани в командировке и решила в гостиницу арбуз взять, - рассказала женщина на одном из рынков.

- Я этим летом уже трижды покупала арбузы. Они замечательные, вкусные как в августе, - поделилась своим опытом другая посетительница рынка.

Продавцы на вопрос о спелости арбузов отвечают, что в основном торгуют бахчевыми из Казахстана. Там ягода спеет значительно раньше, чем на Юге России. Астраханская ягода, славящаяся своим вкусом, поступит в продажу через несколько недель, говорят продавцы.


В Роспотребнадзоре рассказали, что этим летом претензий к арбузам, продающимся в санкционированных местах у ведомства нет. В территориальном отделе Роспотребнадзора отметили, что за последние несколько лет жалоб на бахчевые культуры от граждан не поступало. Не было официально зарегистрировано и случаев отравления. Но все же специалисты рекомендуют соблюдать элементарные правила.

-Не стоит покупать бахчевые, продающиеся вблизи дорог и железнодорожных путей. Эти культуры быстро впитывают различные токсины. Ни в коем случае не взрезать арбуз и тем более не покупать половину ягоды. Вместе с ножом внутрь могут попасть грязь и опасные бактерии, - отметила главный специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Самарской области в Сызрани Олеся Иванова.

Дома, перед тем как порезать арбуз, его надо тщательно помыть сначала проточной, а потом ополоснуть кипяченой водой.