У молодых людей возникла идея о "лёгких деньгах", которую они и решились претворить в жизнь.

В дежурную часть полиции №32 МУ МВД России «Сызранское» поступило сообщение от 57-летнего жителя Сызрани. Мужчина рассказал полицейским, что у него с банковской карты похищены денежные средства в размере 20 000 рублей. Карту заявитель хранил в квартире, в которой проживал.

По словам хозяина жилплощади, банковскую карту он никому не отдавал и данные от нее также никому не сообщал. Только вот из рассказа потерпевшего следовало, что незадолго до того, как он обнаружил пропажу, к нему заходил знакомый. Молодой человек пришел по просьбе хозяина квартиры помочь тому по хозяйству. Был он не один, а со своим другом. Данных друга потерпевший не знал и видел его в первый раз.

Вскоре оперативники установили личности подозреваемых в совершении кражи денежных средств и задержали их. Ими оказались местные жители 1992 и 1998 годов рождения, ранее не попадавшие в поле зрения правоохранительных органов.

По данным сотрудников полиции, предполагаемые злоумышленники пришли к потерпевшему, чтобы помочь. Именно тогда у молодых людей и возникла мысль о «легких деньгах». Один из парней попросил у потерпевшего сотовый телефон. Он объяснил свою просьбу необходимостью срочного звонка. Заполучив мобильник, молодые люди через мобильное приложение банка перевели с банковской карточки потерпевшего на карту одного из них 20 000 рублей.

Подозреваемые даже «замели следы» - удалили из памяти телефона сообщения о переводе денежных средств.

После совершения преступления они вернули телефон хозяину. Похищенные деньги сызранцы обналичили, а после потратили на собственные нужды.

По признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ «Кража», возбуждено уголовное дело. Следствие продолжается. Подозреваемые в совершении преступления признались. Расследование продолжается.