Заместитель начальника УФСИН России по Самарской области Денис Шматов задержан при получении 520 тысяч рублей. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В пресс-службе УФСИН России по Самарской области подтвердили факт задержания высокопоставленного сотрудника и заявили, что возбуждено уголовное дело.

В следственном комитете по Самарской области сообщили, что Денис Шматов был задержан с поличным 19 июля во дворе дома по улице Арцыбушевской в Самаре. Заместитель начальника УФСИН России получил в качестве взятки денежные средства в размере 520 тысяч рублей.

По информации сотрудников УФСБ указанная сумма вымогалась им у двух содержащихся в ПФРСИ ФКУ ИК-15 УФСИН России по Самарской области лиц, обвиняемых по уголовному делу в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 и ч.1 ст.210 УК РФ, за содействие в создании благоприятных условий их содержания.

Денис Шматов - полковник внутренней службы. В уголовно-исполнительной системе служит с октября 1996 года. С 2011 по 2016 год возглавлял подразделение собственной безопасности ФСИН Самарской области, в декабре 2016 года Шматов стал первым заместителем начальника ведомства.

Фото задержания ФСБ России по Самарской области