В выходные дни погода в Самарской области будет определяться холодным антициклоном арктического происхождения. Тепло вернется в понедельник, но кратковременно. Его вновь вытеснит холодный воздух полярных широт, сообщают специалисты Приволжского УГМС.

Согласно данным городской ЕДДС со ссылкой на местную метеостанцию, в ночь с 26 на 27 мая в Сызрани ожидается небольшая облачность, без осадков. Ветер западный 3-8 м/с, температура воздуха в пределах +2…+7°C. Местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1…-3°C.

Днем в воскресенье синоптики обещают переменную облачность, без осадков. Ветер западный 7-12 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура воздуха +17…+22°C.

В ночь с 27 на 28 мая прогнозируется переменная облачность. Местами кратковременный дождь, возможна гроза. Ветер юго-западный 7-12 м/с, температура воздуха в пределах +7...+12°C. Днем же в понедельник, по предварительным данным, воздух прогреется не более чем на 18 градусов тепла.

К слову, по сведениям Гидрометцентра России, в третьей декаде мая средняя температура воздуха ожидается близкой к средним многолетним значениям.