Теперь решение о моратории зависит от областных властей.

Сызранские депутаты приняли обращение к областному правительству и думе, которое обсуждалось в течение двух недель. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что в городском парламенте считают необходимым заморозить тарифы на коммунальные услуги. На протяжении последних лет их повышение происходит в июле. Но сейчас, в эпоху коронавируса, люди в самоизоляции стали намного больше потреблять газа, электричества, горячей и холодной воды.

В то же время, множество предприятий и организаций не работают, доходы населения упали. Как заявили депутаты, в этих условиях очередное повышение коммунальных тарифов может стать дополнительной, а, возможно, и непосильной нагрузкой для населения.

27 мая, на пленарном заседании, сызранская дума единогласно проголосовала за текст обращения. Областное правительство и губернский парламент просят установить мораторий на повышение тарифов в ЖКХ в Самарской области.

В тексте обращения указали точный срок моратория – до 1 июля 2021 года, чтобы он действовал и в следующем году. Иначе, пандемия-то закончится, а поставщики энергоресурсов скажут: «Все, мораторий уже не действует».

Кроме того, депутаты прописали все тарифы – на водоснабжение, водоотведение, горячую воду, тепловую энергию, газоснабжение, электроэнергию и вывоз мусора. Теперь решение о моратории зависит от областных властей.