На практике все очень непросто.

Уже не раз СМИ сообщали о том, что в период пандемии не так просто попасть к врачу, почувствовав симптомы ОРВИ или заподозрив у себя коронавирус. Жительница Сызрани Ольга (имя изменено) на своем опыте узнала: сложно выполнить рекомендации медиков и Роспотребнадзора о том, что при первых признаках простуды надо вызвать участкового врача.

У женщины поднялась температура до 37,5; появилось небольшое ощущение сдавленности в груди и что-то напоминающее одышку. Помня многочисленные рекомендации о том, что надо надеть маску, не выходить из дома и вызвать врача, она начала следовать им поэтапно. Первые два пункта затруднений не вызвали, а вот с третьим ничего не получилось.

- Хотела вызвать врача, а фиг там! Позвонила в регистратуру своей поликлиники. Дозвонилась раза с десятого. Мне сказали, чтобы вызвала скорую помощь. В скорой внимательно выслушали информацию о моих симптомах и ответили, что должна вызывала участкового врача на дом. Позвонила обратно в поликлинику. Медик по телефону мне сказала: если скорая отказалась ехать, то либо приходите на прием сегодня до вечера, либо завтра с утра звоните и вызывайте врача домой. На мой вопрос: придет ли врач, если его вызвать, она честно сказала, что не может этого твердо обещать. Вызовов очень много, - поделилась сызранка своим опытом.

Идти в поликлинику и выстаивать очередь к кабинету врача девушка сегодня не отважилась, боясь точно подхватить ковид, даже если у нее его пока нет. Она призналась, что даже не думает ни в чем винить врачей. Они сейчас работают за пределами своих возможностей. Но, с другой стороны, понимает, что оперативно начать грамотное лечение при первых симптомах не всегда реально.

Пока женщина начала принимать лекарства, которые обычно пьет во время простуды и надеется, что самочувствие не ухудшится. Сызранка хочет верить, что ей повезет, и она все же сможет завтра дождаться врача, без визита в поликлинику.

Фото: pixabay