В России планируют увеличить в несколько раз размер задолженности, при котором должнику запрещается выезд за рубеж.

Законопроект о внесении изменений в закон был подготовлен Минюстом и внесен в Госдуму еще в октябре. Профильный думский комитет по государственному строительству и законодательству собирается рассмотреть этот документ к первому чтению 8 декабря.

Сейчас ограничение на выезд устанавливается на полгода при задолженности от 10 тыс. рублей и возобновляется вплоть до погашения долга. Сумма очень маленькая, а посему это приводит к тому , что много людей лишаются возможности выехать за рубеж.

К тому же информация о погашении долга плохо доходит до приставов. Согласно правительственному законопроекту, данные о погашении долга должны поступать в информационную систему о государственных и муниципальных платежах. В правительстве полагают, что снятие запрета на выезд для расплатившихся должников должно занимать не больше суток.

По состоянию на октябрь месяц, ограничение в праве на выезд за пределы России действовало для 1 млн должников, а всего с начала 2016 года, по данным ФССП, было вынесено около 1,6 млн постановлений об ограничении на выезд из России - в 1,5 раза больше, чем в 2015 году.