Запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции планируется продлить ещё на 90 дней. Речь идёт о лосьонах, растворах, эмульсиях или суспензиях, произведенных с использованием этилового спирта. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

- Мы получили поручение председателя правительства Российской Федерации о продлении действия запрета на реализацию розничной торговли спиртосодержащими жидкостями еще на 90 дней, - цитирует Попову «РИА Новости».

Также на 90 суток вводится запрет на продажу спиртосодержащей пищевой продукции. «Здесь имеются в виду и так называемые спиртосодержащие пищевые добавки. Именно этими суррогатами на «рынке» заменена спиртосодержащая непищевая продукция», - подчеркнула Попова.

Запрет не будет распространяться на легальный алкоголь, а также на пищевые добавки и ароматизаторы в сухом виде или на масляной основе.

Напомним, распоряжение о запрете на продажу спиртосодержащей продукции бытового назначения на 30 дней было подписано премьер-министром Дмитрием Медведевым в конце декабря. 25 января Роспотребнадзор продлил ограничение ещё на два месяца. Меры были введены после массового отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» в декабре в Иркутске, где погибло более 70 человек.



Фото из свободных источников