Ягода противопоказана людям, страдающим некоторыми заболеваниями.

На городских рынках уже вовсю продают летние ягоды. Среди них клубника. По словам продавцов, спрос на нее традиционно большой. Несмотря на то, что цена за один стаканчик в среднем достигает 100 рублей.

Вкусная ягода помогает укреплять иммунитет. Однако, несмотря на полезные свойства клубники, покупателям стоит помнить, что кое кому она противопоказана.

В первую очередь это диабетики. По словам врачей, в 150 граммах клубники содержится около 10 граммов сахаров, что легко может превысить дневную норму. Также следует быть осторожными людям с предрасположенностью к аллергии. Клубника - аллерген и часто вызывает соответствующую реакцию организма. При покраснении кожи и зуде следует немедленно обратиться к врачу.

Органические кислоты клубники могут раздражать эпителий желудочно-кишечного тракта. Лицам, страдающим гастритом, гастродуоденитом, язвой двенадцатиперстной кишки или желудка, тоже стоит повременить со сладким десертом.

Следует воздержаться от употребления клубники и людям с болезнями суставов в анамнезе. Клубничный сок может способствовать появлению подагрического болевого синдрома.