Что категорически нельзя делать 19 октября.

В понедельник, 19 октября верующие будут почитать апостола Фому - одного из учеников Иисуса Христа. Рыбак из Галилейского города Фома бросил дом и отправился вслед за Спасителем, услышав однажды одну из его проповедей.

Фома отсутствовал, когда после воскрешения Христос явился перед своими учениками. Не веря их словам, он высказал свое недоверие. Все его сомнения были развеяны, когда Иисус явился перед ним и позволил прикоснуться к своим ранам. Раскаявшись в своем неверии, апостол начал странствовать и проповедовать христианство.

На Руси апостола Фому крестьяне почитали за то, что он славился бережливостью и запасливостью. Если в этот день в семье рождался ребенок, то нужно было испечь пахучий пшеничный каравай, отломить краюху, посыпать ее солью и поднести новорожденному. Также хлебная горбушка полагалась тому, кто в этот день справлял именины и слабым здоровьем людям. Считалось, что больной человек, отведав такого хлеба, быстро поправится.

По легенде Фома не терпел лжи, поэтому в этот день запрещено обманывать, это грозит серьезными неприятностями. Также советую быть бережливым, тогда ближайшее месяцы пройдут легко и удачно. Тех, кто 19 октября будет браниться и завидовать, ждут проблемы со здоровьем и неудачи в личной жизни.

Также в этот день не стоит переедать. Таким образом можно привлечь к себе финансовые проблемы. Трапезничать советуют медленно и молчаливо.