Новое покрытие пляжа №1 должно порадовать отдыхающих не только свежим и почти пушистым песком, но и санитарной чистотой кварцевых крупиц.

Муниципальное учреждение «Благоустройство» готовится завезти на первый городской пляж 500 кубометров песка и провести его лабораторные исследования. Это необходимо для получения санитарно-эпидемиологического заключения при открытии пляжа и официального начала купального сезона, намеченного в Сызрани на 15 июня.

В свою очередь, некоторые депутаты городской Думы усомнились в необходимости проверять чистоту песка, несмотря на существование у поставщика сертификата качества продукции. «Зачем тратить бюджетные деньги на повторные экспертизы?» – спросили парламентарии на заседании думского комитета по городской инфраструктуре и ЖКХ.

– Проводить экспертизу воды и песка на пляже мы обязаны каждые три недели, потому что песок могут загрязнять собаки, – сообщил директор МБУ «Благоустройство» Николай Гневушев.

– Какие мероприятия проводятся для борьбы с бродячими собаками, которые купаются в районе городских пляжей? – спросили депутаты.

– Никаких. Таких мероприятий в муниципальном задании нет, – пояснили представители комитета ЖКХ и МБУ «Благоустройство».

Контроль над выполнением муниципального задания ведут специалисты МКУ «Служба городского хозяйства», сообщили корреспонденту КТВ-ЛУЧ в руководстве комитета ЖКХ. Из городского бюджета на ежедневную санитарную уборку пляжа, вывоз мусора, установку биотуалетов, кабинок для переодевания, лавочек и другие работы выделено свыше 1,5 млн рублей.