Компенсацию они должны заплатить за лечение и моральный ущерб пострадавшей девочки.

В Самарской области завершился длительный судебный процесс вокруг конфликта между двумя десятилетними детьми. Еще в марте 2018 года, мальчик по имени Владислав запустил в девочку Снежану два ледяных снежка, один из которых попал ей в голову.

За шалость сына, по решению суда, мать мальчика должна будет заплатить компенсацию в размере 37 тысяч 311 рублей, сообщает «Самарское обозрение».

Свой поступок мальчик объяснил тем, что Снежана его обзывала. К слову, у девочки после атаки снежками сильно разболелась голова и случилась рвота. После того, как родители вызывали скорую помощь, врачи диагностировали у ребенка сотрясение головного мозга. Школьнице даже пришлось несколько дней провести в больнице.

Вскоре мать пострадавшей решила призвать обидчика к ответу за потерянные ее ребенком дни в больнице, нарушение сна, невозможность играть в подвижные игры и другие моральные издержки.

Полиция, в свою очередь, не стала возбуждать уголовное дело по причине слишком юного возраста виновника. Родители, недолго думая, подали иск родителям Владислава с требованием компенсации всех расходов, в том числе и морального вреда на сумму 40 тысяч рублей.

Впрочем, Железнодорожный районный суд Самары оценил такой вред лишь в 25 тысяч рублей. К нему добавили расходы на лечение и экспертизу, а также стоимость юридических услуг. В сумме получились те самые 37 тысяч 311 рублей.

Известно, что по решению уже выдан исполнительный лист.