Опубликована полная программа городского праздника «Сызранский помидор» - он пройдет 17 августа, в субботу.

Городской праздник "Сызранский помидор" станет красочной кульминацией Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

Традиционно фестиваль собирает более 20 тысяч зрителей и самих участников праздничных мероприятий.

Городской праздник «Сызранский помидор» пройдет сразу на нескольких площадках в центре Сызрани.

На площади имени Ленина все торжества начнутся в 15 часов, праздничный концерт откроют творческие коллективы Сызрани: муниципальный оркестр русских народных инструментов, ансамбль русской музыки «Сызрань-город», фольклорный ансамбль «Живая вода».

В 16 часов от сызранского кремля в сторону площади им. Ленина начнется праздничное шествие «По главной улице с оркестром». И в 17 часов начнется собственно сам праздник «Сызранский помидор».

В Кузнецком парке в 16 часов начнет работать выставка декоративно-прикладного творчества «Город мастеров». Там же можно будет увидеть самые большие и красивые помидоры, выращенные сызранцами: пройдет конкурс «Сызранский гигант». В парке соберутся конкурсанты еще одного мероприятия: конкурса «Ударим помидорами по аппетиту!» на лучшее блюдо из помидоров. В 17 часов стартуют выступления фольклорных народных коллективов «Томати-пати+», а в 19 часов те же «Томати-пати» сменят формат и станут молодежной развлекательной программой.

В детском парке «Гномик» с 17 часов пройдут не менее интересные мероприятия. Это конкурс «Карнавальная винегреция» на лучший помидорный костюм «Мисс Помидорка» и «Мистер Помидор», конкурс «Помидорное царство» на самый оригинальный арт-объект «Сызранский помидор» и конкурс «Помидорная раскраска» на лучший детский рисунок в помидорной тематике.

На площади имени Ленина в 18 часов начнется церемония награждения и Гала-концерт участников III Всероссийского конкурса детских и молодежных духовых оркестров и ансамблей им. В. М. Халилова и XXIII Международного фестиваля духовых оркестров «Серебряные трубы Поволжья».

В 19.30 пройдет награждение победителей томатных конкурсов, и в 20 часов участники запустят в небо главного героя дня - воздушного Синьора Помидора.