В Самарской области растет количество заболевших ОРВИ. За минувшую неделю к врачам обратились 8 751 человек. В Сызрани свыше трехсот человек с простудой в первую неделю октября обратились в больницу.

- Эпидемии нет, но есть сезонный рост заболеваемости. При мониторинге циркуляции вирусов и расшифровке этиологии заболеваний специалисты обследовали 51 человека с клиническими проявлениями ОРВИ. Большинство заражены парагриппом и аденовирусами, - сообщили рассказали в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства прививки от гриппа в регионе сделали 672 264 человека: 168 446 детей и 503 818 взрослых. Таким образом, 21,5% от всего населения области сделали укол за счет средств федерального и областного бюджетов. Для 3 839 человек прививки оплатил работодатель.

Напомним, что в Сызрани завершилась первая волна бесплатной прививочной кампании против гриппа. Идет вторая. В Сызранском филиале Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области сообщили, что прививки уже получили 9996 детей и 29358 взрослых горожан. Причем малышам до трех лет вакцинацию проводят двукратно.

Стоит сказать, что за первую неделю октября в Сызрани был зафиксирован 361 случай обращения горожан в поликлиники с диагнозом ОРВИ. Среди заболевших 82,5% - дети. Корреспондент КТВ-Луч провел экспресс-опрос на улице и поинтересовался у сызранцев, как они стараются защищать себя от простуды. В большинстве своём горожане предпочитают витамины и в целях профилактики закаляют организм.

- Ношу тёплые вещи, пью витамины, ем много фруктов, - заявила одна из девушек. Другие бодро говорили о том, что ведут здоровый образ жизни и делают прививки. Были и те, кто вообще не знает о такой проблеме.

- А у меня не бывает простуды, - уверенно ответил один из опрошенных на улице мужчин.

Примечание: аденовирус в первую очередь поражает слизистую оболочку носа (возникает ринит), гортань (фарингит) и слизистую оболочку глаза (конъюнктивит), а затем проявляется повышение температуры (лихорадка). Температура тела, как правило, невысокая (у взрослых не более 38°) либо нормальная. Продолжительность болезни — до 14 дней. Кашель может сохраняться до двух недель и больше.