Показатель заболеваемости может расти из-за снижения смертности, что связано с успешным лечением больных.

В 2020 году количество горожан, живущих в Сызрани с ВИЧ, достигло 1116 человек. Для сравнения в 2018 году таких зарегистрированных лиц было 825. Об этом сообщили в городскую думу со ссылкой на ГБУЗ «Самарский областной клинический центр профилактики и борьбы со СПИД». В результате показатель зараженности ВИЧ среди горожан вырос с 479 до 658 на 100 тысяч населения. Смертельно опасный вирус иммунодефицита передается через сперму, вагинальные выделения, кровь и грудное молоко.

По статистике, ВИЧ в Сызрани выявляли и у детей, и у пенсионеров. Но больше всего пострадавших от ВИЧ среди людей в возрасте 18-40 лет. Главной причиной смерти у ВИЧ-инфицированных граждан часто становится туберкулез. В этом плане в Сызрани отмечают улучшение показателя сочетания инфекции у впервые выявленных больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией. За год их число снизилось вдвое, сообщили в думе 21 мая.

Ранее РБК со ссылкой на Роспотребнадзор сообщило, что в 13 российских регионах более 1% жителей заражены ВИЧ. В то же время Минздрав РФ не считает, что рост заболеваемости ВИЧ в России свидетельствует об ухудшении эпидемиологической обстановки. Как поясняли в ведомстве, показатель заболеваемости может расти из-за снижения смертности, что связано с успешным лечением больных.

Напомним, что в целях повышения доступности медицинской помощи для ВИЧ-инфицированных граждан в Сызрани начало функционировать амбулаторно-поликлиническое отделение «СОКЦ СПИД» на ул. Вольской, 1-Б.