Россельхознадзор региона объяснил вспышку птичьего гриппа бесконтрольной торговлей на ярмарках выходного дня.

13 сентября в Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщили об обстановке в губернии, связанной с высокопатогенным гриппом птиц. В настоящее время на территории Самарской области карантин по данному заболеванию снят, но в тех населенных пунктах, где в июне 2018 года были обнаружены очаги птичьего гриппа, действуют ограничения, связанные с вывозом инкубационного яйца и живой птицы. Ограничения действуют в течение трех месяцев.

Как выяснили ветеринары, занос вируса гриппа птиц произошел в результате бесконтрольного завоза и продажи птицы на рынках выходного дня.

– Мы провели предварительное эпидемиологическое расследование. Пока, по предварительной версии, это было из одного источника, один предприниматель распространил поголовье цыплят, зараженных вирусом гриппа. Предприниматель купил птицу без ветеринарно-сопроводительных документов и не обратился в ветеринарную службу, – приводит Управление Россельхознадзора слова Алексасндра Фроловича, начальника отдела ветеринарного надзора регионального Управления Россельхознадзора.

Напомним, что в перечень населенных пунктов, где выявлялся грипп птиц «А» в 2018 году, входят сёла Борского, Большеглушицкого, Большечерниговского, Красноармейского и Кинель-Черкасского районов.