Женщина узнала о своем диагнозе в колонии и потребовала возместить моральный вред.

В Сызранский городской суд обратилась женщина, которая отбывает наказание за сбыт наркотиков в одной из исправительных колоний Самарской области. Она требовала взыскать с Сызранской городской больницы № 2 полтора миллиона рублей за то, что медики не сообщили ей о диагнозе ВИЧ.

Женщина узнала о своем диагнозе, только когда прошла медицинское обследование в колонии. Она рассказала, что в 2013 году лечилась в больнице от тромбофлебита ног и тогда у нее взяли анализ крови, который выявил ВИЧ. Тогда, по ее словам, о диагнозе ей никто не сказал, а поэтому лечение начато не было, что губительно сказалось на её здоровье.

Впрочем, в суде представители больницы рассказали, что после того, как у этой женщины был выявлен ВИЧ и её поставили на учет, к ней не раз приходил врач и участковая медсестра, которые оставляли ей извещения о том, что нужно прийти к инфекционисту для консультации. Однако, женщину либо не заставали дома, либо она была в состоянии наркотического или алкогольного опьянения и поговорить с ней было невозможно. А результаты такого исследования по телефону, электронной почте, в смс или через родственников не сообщаются.

Соседка женщины подтвердила слова медиков. Сообщается, что женщина страдает наркоманией и стоит на учете у нарколога с 2001 года. Её не раз принудительно лечили, и она ведет асоциальный образ жизни.

В итоге суд не удовлетворил иск заболевшей женщины о взыскании полутора миллионов рублей за моральный вред.