Пока зафиксировано 872 заболевших с начала года. На рост заболевания несколько факторов, в том числе и миграция.

Более 870 человек в России с начала года заболели корью, почти половина заболевших проживают в Москве и Московской области. Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года в Самарской области было зафиксировано пять случаев заболевания корью. Большая часть заболевших работала в одном развлекательном центре Самары. По информации сызранского отдела Роспотребнадзора в январе этого года в городе было выявлено три взрослых жителя города, контактировавших с больными корью. Они находились под амбулаторным наблюдением врачей.

Всего же в прошлом году в России было 2,5 тысячи заболевших корью. Об этом сообщила журналистам в Хабаровске руководитель национального научно-методического центра по надзору за корью и краснухой РФ Нина Тихонова.

По словам специалиста, на рост заболеваемости влияют несколько факторов, в том числе миграция – корь в Россию "завозят" из соседних стран, и отказ от вакцинации. По ее словам, корь опасна своими осложнениями и очень высокой контагиозностью.

- Если при общении с загрипповавшим человеком вирусом заражаются до 30% контактеров, то при общении с заболевшим корью - более 95% непривитых граждан заражается. Заразный период при кори составляет 3-4 дня до появления сыпи, и проявляется болезнь как обычная ОРВИ, но за эти дни он успеет заразить всех вокруг, - заявила Нина Тихонова на совещании в Хабаровске.

Эксперт подчеркнула, что в борьбе с корью врачи делают ставку на массовую иммунизацию – 95% населения всех возрастов должны быть привиты от этой инфекции. Она отметила, что в России ситуация от Европы еще благополучная. Так, заболевание в мире корью стремительно растет. Как сообщают РИА Новости, в десятку стран с высокой заболеваемостью попали Украина, Филиппины, Бразилия, Йемен, Венесуэла, Сербия и т.д.

В сызранском отделе Роспотребнадзора пояснили, что корь передается воздушно-капельным путем; как пояснили в Роспотребнадзоре, даже один заболевший в подъезде многоквартирного дома способен "передать" инфекцию по стояку вентиляционной системы. Корь опасна последствиями: резким падением иммунитета и в некоторых случаях бесплодием. Не менее опасна корь для беременных женщин.