Ранняя половая жизнь или несоблюдение гигиены могут быть основными причинами заражения чесоткой, поясняют ученые из Союза педиатров РФ.

В ноябре 2019 года семеро жителей Сызрани заболели чесоткой. Это в семь раз превышает показатель предыдущего месяца. Такую статистику сообщили в сызранском отделе Роспотребнадзора. И это только по официальным данным. Число заболевших явно существенно выше. Специалисты неофициально говорят о вспышке заболевания.

Причем чесотка причислена к одним из самых опасных для человека кожным заболеваниям наравне с дерматитом, псориазом, раком кожи (кроме меланомы), пролежнями, очаговой алопецией и пиодермией.

Именно ими обусловлено большинство случаев инвалидности, связанных с кожными заболеваниями. Медики отмечают, что кожные заболевания являются четвертой ведущей причиной инвалидности (по совокупности прожитых с подобным статусом лет), уступая только анемии, туберкулезу и заболеваниям органов чувств.

По данным Союза педиатров России, чесотка особенно распространена у детей. Это паразитарное заболевание кожи, вызываемое чесоточным клещем размером 0,2-0,5 мм, характерной чертой которого является передача только от человека к человеку. В последние годы заболеваемость чесоткой неуклонно растет. Основными причинами такой тенденции являются:

Несоблюдение санитарно-гигиенических мероприятий, значительная миграция населения, ранняя половая жизнь у подростков, снижение иммунитета.

Отмечается увеличение частоты «стертых» форм заболевания в связи с нерациональным применением пациентами антигистаминных, наружных стероидных препаратов и так называемая «интеллигентная» чесотка у людей, тщательно соблюдающих правила личной гигиены.

Источник: Маленькая Сызрань