С момента установления жаркой погоды в Сызрани было выявлено пять нарушителей запрета на разведение огня в лесу. Пятнадцать человек не успели развести костер - с ними были проведены беседы.

В Сызрани каждые выходные в лесных массивах проводят рейды, цель которых проинструктировать граждан о правилах поведения в лесу, а также пресечь факты нарушения запрета на разведение огня. В управлении ГО и ЧС сообщили, что за летний период было оштрафовано пять человек за разжигания костров в лесу. С пятнадцатью жителями Сызрани, которые еще не успели развести огонь, были проведены профилактические беседы.

- Многие люди не понимают, почему нельзя разводить огонь в мангале. Мы объясняем, что ветром уголек может унести на сухую траву, в результате начнется пожар, - Евгений Никитин, заместитель руководителя Управления по ГО и ЧС.

Напомним, в Самарской области объявлен особый противопожарный режим, который предполагает категорический запрет на разведение огня в мангале, а также разжигание костров. В отношении нарушителей составляются протоколы, которые могут повлечь за собой штраф от 2000 до 4000 рублей.