Теперь у ребят будут проверять не только знания, но и умения применять их на практике.

Какие именно изменения ожидать выпускникам девятых классов в рамках Основного государственного экзамена, выяснили журналисты «РГ». Так, математика будет морально подготавливать учеников к трудностях самостоятельного проживания. В задания будет включен блок практико-ориентировочных задач.

К примеру, вам будет дан план участка дома, гаража или даже дачи. Задача: рассчитать план и количество плитки для дорожки от калитки к дому, вычислить площадь дома и определить самое выгодное отопление.

По русскому языку количество заданий убавится с 15 до 9, также изменится первичный балл. Если раньше он составлял 39, то теперь только 33. При наборе меньше 15-ти баллов – школьника ожидает оценка «два». Состав экзамена изменений не претерпит: сжатое изложение, задания на разные разделы русского языка, сочинение-рассуждение. Для создания изложения можно будет использовать тексты различных жанров: путевые заметки, очерки и рецензии. Количество слов изложения - не меньше 70.

Новый формат экзамена по обществознанию заставит сильно удивиться как школьников, так и учителей. Количество заданий сократится до 24, а максимальный первичный балл - до 35. Так же, как и в математике, здесь суть экзамена будет направлена на практическое использование знаний во взрослой жизни.

Школьникам, которые захотят сдавать историю, придется сильно потрудиться. Если раньше они заучивали даты и события, то теперь им может попасться карта. Её будет необходимо прочесть, указать дату события, что произошло и даже военачальников того или иного войска.

По информатике сократили количество заданий до 15, но расширили общую сферу. Там появится три новых задания, на которые придется дать развернутый ответ.

В биологии сократили всего два задания. Интересно, что последний вопрос может выдать меню школьника и попросить определить энергетическую ценность и количество питательных веществ, которые он получает.

Химические задания усложнились. Впрочем, время экзамена увеличилось. Школьников ожидает большое количество тестовых вопросов, умение работать с предлагаемой информацией. Еще из изменений - появилось дополнительное задание на составление уравнения реакций, в том числе - ионного обмена. И, главное - добавилась практическая часть. Она состоит из двух заданий.

По физике законы и формулы теперь придется распознавать самим, объяснять физические процессы и вместо выбора ответа в заданиях 5-10, будет выбор из кратких чисел. Требования к экспериментальным заданиям также изменены.

В географические задания добавили мини-тесты из трех заданий, в некоторых вопросах изменили форму записей ответов.

Английский язык, к слову, больших сюрпризов не преподнесет. Ученикам предложат найти и определить, в каком из шести письменных текстов содержится ответ на предложенный вопрос (в задании есть один лишний вопрос). Уменьшен объем текста для чтения к заданиям на определение соответствия утверждений прочитанному тексту.