Опытные граждане уверены, что их микрорайон отравляет мелкий предприниматель.

Почти каждую ночь жильцы нескольких улиц Сызрани страдают от едкого запаха газа в атмосфере. Многочисленные жалобы недавно приходили со всего города, но некоторые жители поселка Строителей, улиц Коммунистическая и Мира до сих пор закрывают окна на ночь.

– Масштаб распространения едкого запаха сократился, но продолжает мучать наш микрорайон по ночам. Начиная с 23:00 запах становится таким сильным, что душит и раздражает глаза. Но самое главное, мы уверены, что источник газа вовсе не на нефтеперерабатывающем заводе. Надо проверить мелких предпринимателей в промышленной зоне. Там, в сторону к станции Кашпир, есть много частных цехов. Кое-кто из частников перерабатывает пластмассу. Именно так пахнет в нашем микрорайоне: жжеными колодками. Я 17 лет проработала в химической лаборатории и знаю, что газ от нефтепродуктов пахнет иначе, тухлыми яйцами, – рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ жительница ул. Коммунистической Надежда Хилаева.

Опытный специалист, она уверена, что воздух отравляется продуктами плавления полимеров и уловить их наличие в атмосфере лабораторные датчики, настроенные на вещества от нефтепродуктов, не могут.

– Мы ложимся спать и боимся не проснуться. Дети уже привыкли к запаху и не замечают его. Пожилые люди тоже. У меня маме 83 года, я боюсь, что она отравится, не почувствовав опасности. В воскресенье мы вызвали заводскую лабораторию. Надо сказать, что лаборанты очень вежливые, сразу сделали замеры, но ничего не обнаружили. Говорят, что для обнаружения паров от сжигания пластмасс должны быть иные реагенты, – рассказали жители района РМЗ.

Напомним, что в конце июня к главе Сызрани Николаю Лядину поступило множество обращений от горожан на едкий запах в воздухе. Принято решение обратиться в федеральные контролирующие органы с просьбой провести проверку в рамках их полномочий.