Розыск маленькой девочки завершился трагедией. Девятилетнюю школьницу обнаружили мертвой в гаражах.

Двенадцать добровольцев из Самарской области принимали участие в поиске пропавшей в Саратове девятилетней Елизаветы Киселевой. Девочка исчезла утром 9 октября по дороге в школу. На поиски ребенка вышли 1500 волонтеров, в числе которых были и добровольцы из нашего региона. Сотрудники полиции и спасатели вскрывали гаражи в округе, чтобы отыскать пропавшую.

Полицейские задержали подозреваемого в убийстве девочки – 35-летнего Михаила Туватина, который был судим по статье «Насильственные действия сексуального характера». Он показал, где спрятал тело девочки. Мертвого ребенка обнаружили в одном из гаражей, который, как оказалось, убийца присовил себе.

Когда девочку обнаружили, сотни горожан собрались к месту гибели, чтобы устроить самосуд над мужчиной. Так, местное информационное агентство "Взгляд-инфо" опубликовало видео, как разъяренные люди раскачивают полицейский автомобиль, полагая, что в нем находится убийца. Позже выяснилось, что он пуст, а преступник находился в другом месте.


В отношении Туватина возбудили уголовное дело за убийство малолетнего ребенка. К слову, на допросе мужчина сознался в убийстве и раскаялся в содеянном. По словам мужчины, гараж, в котором произошла расправа над ребенком, он присвоил себе несколько месяцев назад, так как думал, что он заброшен. Даже успел заменить замки. В день трагедии девочка проходила мимо и спросила у него, чей это гараж, подумав, что он принадлежит ее семье.


В связи с этим злоумышленник подумал, что его «рассекретили», и решил убить школьницу. Далее саратовец затащил Лизу в помещение и задушил. Отмечается, что криминалисты не зафиксировали на теле девочки следов сексуального насилия.

В то же время, общественники активно заговорили о необходимости возврата смертной казни в России для педофилов и убийц малолетних детей. Сейчас в Интернете развернулась эмоциональная дискуссия между инициаторами возвращения смертной казни и ее ярыми противниками.

Более того, вопрос о возможности отмены в России моратория на смертную казнь подняли депутаты Государственной думы от Саратовской области. Это случилось появления в сети соответствующей петиции. Однако многие призывают не решать такие вопросы, когда "нервы накалены до предела", и указывают на неэффективность казни, приведя в пример низкий уровень преступности в странах, где "уже давно никого не вешают и не расстреливают", пишет РИА Новости.

Мораторий на смертную казнь действует в нашей стране с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году Россия подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор у нас был приведен в исполнение в 1996 году.