Жительница Сызрани пожаловалась на оскорбительное поведение врача травмпункта. О том, как медик нагрубил ей во время приема, на который она пришла с ребенком, женщина рассказала в группе «Черный список» социальной сети «ВКонтакте».

Женщина написала, что пришла с ребенком на повторный прием 16 мая.

- Дежурный врач лет 50-ти перешел на личности и оскорбил меня при трех медсестрах, сидящих в кабинете, словами: "Ты заткнись! Замолчи!». После того, как я сказала, что пойду жаловаться к главному врачу, мне в ответ поступила фраза: «Иди». Даже не «идите», а «Иди!», - возмущается женщина.

Выйдя из кабинета, она попыталась узнать у персонала, как найти заведующего.

- Мне было сказано, что заведующая в отпуске, и когда вернется - неизвестно, только ушла. На вопрос «Кто замещает?» передо мной захлопнулась дверь, - продолжает рассказ сызранка.

Поводом для визита к врачу стало то, что 12 мая её ребенок упал, и у него было подозрение не перелом руки. Медики наложили лангетку до 16 мая, сказав, что после этого срока примут решение, что делать дальше.

Женщине порекомендовали повесить ребенку шарфик или платок, чтоб рука находилась в подвешенном состоянии, и, если будет натирать, посоветовали со стороны гипса подложить ватный диск. Других рекомендаций, по ее словам, не прозвучало.

- Придя сегодня на прием в указанный срок, услышала отзывы от врача, что якобы я не следила за ребенком, там бинт скатался и начал натирать. Я пыталась объяснить, что мне не сказали, что надо сверху было еще эластичным бинтом замотать для фиксации. Я не врач! В итоге, сегодня, при попытке объяснить, что ничего другого врач изначально не посоветовал, была фраза: «мать должна за всем следить сама!» и врачи, якобы, не причем, - рассказывает женщина.

Она добавляет, что после попытки оспорить сказанное врачом, в ответ прозвучали слова «Заткнись! Замолчи!» в повышенном тоне.

Эту историю охотно прокомментировали пользователи сети.

- Да, давайте жалуйтесь в Самару, Москву, в мировой суд! И так медиков нет, еще и последних уволят. Будем в травмпункт ездить в Самару и Тольятти. Не утверждаю и не оправдываю врача, но есть человеческий фактор. Врачи за смену столько насмотрятся и бывают у них, как и у всех работающих, тяжелые дни,- попытался оправдать хама-врача один из пользователей.

- Тяжёлая смена, по-вашему, оправдывает такое обращение врача? Я, конечно, там не была, и не слышала этого, но, если верить словам автора поста, это просто беспредел какой-то, - ответила на этот комментарий одна из сызранок.

Напомним, даже в случае судебного разбирательства факта некачественно оказанной медпомощи по жалобе пациента, ответчиком выступает юридическое лицо – лечебное учреждение. Врач не несет личной ответственности ни за криво наложенную лангетку и хамство на приеме, ни за более тяжелые случаи - за исключением ситуаций, когда в действиях врача есть состав уголовного преступления. Лишь в этом случае ответственность несет врач, т.к. уголовная ответственность для юрлиц УК РФ не предусмотрена, сообщает сайт правовед.ру.