Самое долгое затмение столетия состоится в ночь с пятницы на субботу.

Сызранский астроном Самир Шафики рассказал КТВ-ЛУЧ, где лучше всего наблюдать самое долгое лунное затмение XXI века, которое состоится на этой неделе. Напомним, в ночь с 27 на 28 июля произойдет лунное затмение продолжительностью более 102 минут, в течение которого Луна приобретёт красноватый оттенок.

- Лунное затмение будет удивительнейшее. Более часа будет продолжаться полная фаза. Мы увидим то, что люди не видели за последние 100 лет, - рассказал Самир.

Подобное явление происходит, когда Луна входит в конус тени, отбрасываемой Землей. Атмосфера Земли в этом случае работает как линза, которая отводит солнечный свет и «отфильтровывает его синий спектр, пропуская только красный, который будет отражаться от спутника», чем и объясняется медный цвет Луны во время затмений.

Кроме того, в эту ночь можно будет наблюдать великое противостояние Марса. Земля приблизится к красной планете на наименьшее с 2003 года расстояние - 58 млн км. Виден «огненный» Марс будет всю ночь.

- «Кровавую Луну» лучше всего наблюдать в телескоп, вдали от городской засветки. Всю красоту явления можно увидеть только за городом, - пояснил Самир. При этом астроном рассказал, что в эту ночь он проведет наблюдения в селе Жигули, недалеко от Тольятти.