Внести поправку в ст. 91 ТК РФ и сократить рабочую неделю в России с 40 до 30 часов. Такое предложение появилось на сайте «Российская общественная инициатива».

Автор этой инициативы отмечает, что современная экономика построена на симуляции труда, об этом писал философ Жан Бодрийяр.

- Людей загружают бессмысленной и бесполезной работой, лишь бы заполнить чем-то рабочее время. Учителей заваливают бумажной работой, чтобы не оставалось времени на качественное обучение и воспитание школьников. Так во всех областях. Симуляция труда происходит для того, чтобы у людей не оставалось времени на саморазвитие, - подчеркивает автор инициативы.

Он добавляет, чем больше у людей свободного времени, тем выше грамотность населения: люди больше занимаются собой, читают книги, начинают мыслить критически, узнавать правду о государственной системе. Чтобы этого не допустить, государственная власть создаёт условия для симуляции труда, максимально бюрократизирует отношения.

- Таким образом, рабочую неделю можно без ущерба сократить до 30 и даже до 20 часов без снижения производительности труда. Для этого нужно устранить все симулякры и симуляции, оставить только полезный и востребованный труд. Предоставить людям время для саморазвития, повысив качество труда во всех отраслях, - отмечает автор.

По его мнению, практическим результатом такого шага станет повышение качества и производительности труда и увеличение свободного времени для саморазвития граждан.

Выразить свое мнение относительно этой инициативы можно до 26 октября 2018 года. Пока она находит больше сторонников, чем противников. «За» нее подано 934 голоса, «против» 305 голосов.