Продолжают появляться новые подробности конфликта в ИК №5. В больнице оказалось полтора десятка человек. По словам самарского омбудсмена Ольги Гальцовой никто из пострадавших не жалуется на сотрудников колонии.

Как ранее писал КТВ-Луч, события развернулись в исправительной колонии №5 в Куйбышевском районе Самары. Там в пятницу вечером, 8 февраля, произошел конфликт заключенных, после чего возник пожар. На место пожара вызвали МЧС - оказалось, что заключенные подожгли гору матрасов.

Сообщается, что возможно, заключенные подожгли матрасы, чтобы привлечь внимание к драке начальство колонии. По информации управления по правам человека, большинство тех, кто сейчас находится в больнице, - представители хозотряда (так называемые "красные").

- Они находились в своих комнатах, все происходило в темноте, влетели другие осужденные - у них были разные предметы в руках, в том числе и металлические, - заявила Ольга Гальцова.

По одной из версий, драка стала следствием конфликта, который завязался чуть раньше из-за выдачи вещей. С такой просьбой в хозотряд обратился кто-то из "черных" - тех, кто живут по законам мира авторитетов.

Как сообщает портал "КП-Самара", зачинщик конфликта может быть сыном тольяттинского авторитета "Пятака". Он по всей видимости обратился к завхозу отряда с какой-то просьбой, был отправлен восвояси в грубой форме и решил отомстить.

Также сообщается, что во время конфликта тот самый отказавший авторитетному сидельцу завхоз выпрыгнул из окна и оказался на дереве, так он пытался спасти свою жизнь. Видимо, беспокоясь за свои жизни, другие заключенные предпочли устроить пожар в одной из комнат, чтобы привлечь руководство колонии.

Странным в этой истории является то, что конфликт в колонии остался незамеченным. Видимо, для того, чтобы разобраться в деталях во всех деталях произошедшего.


Фото с портала "КП-Самара"