Некоторые дела в этот день лучше отложить.

В этом году на 11 апреля выпадает Лазарева суббота, за которой следует Вербное воскресенье. В этот день верующие вспоминают чудо воскрешения Иисусом праведного Лазаря.

Считается, что в этот праздник нужно стараться быть в радостном настроении, следить за чистотой желаний и помыслов. В Лазареву субботу принято заготавливать веточки вербы, чтобы на следующий день, в Вербное воскресенье, освятить их на службе в церкви. Однако, в этом году из-за пандемии коронавируса, верующим советуют оставаться дома и не подвергать себя опасности.

Другие традиции этого дня можно соблюсти и в условиях ограничительных мер. Например, в Лазареву субботу не рекомендуется выполнять тяжелую работу и убираться дома. Также нельзя ругаться и сквернословить, иначе негатив вернется с тройной силой. Наши предки верили, что в этот день лучше не устраивать шумные застолья и пить алкоголь. Это вполне объяснимо, ведь сейчас продолжается Великий пост.

Считается, что 11 апреля лучше не наступать на крошки еды, упавшие со стола. Согласно народным приметам, это также может навлечь беду.