В понедельник верующие будут отмечать один из 12 великих праздников православной церкви - Преображение Господне. Он также известен, как «Яблочный спас».

19 августа, Дом культуры «Строитель» организовывает развлекательную программу, посвященную празднику «Яблочный спас». В этот день гостей ожидают творческие выступления артистов, конкурсы и игры, связанные с яблоками, выставка детских поделок из яблок. Кроме того, организаторы обещают самые вкусные угощения.

В этот же день, Сызрань посетит митрополит Самарский и Новокуйбышевский Сергий. Он проведет Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе. Она начнется в 9:00. Ранее об этом сообщал КТВ-ЛУЧ.

Отметим, на Руси праздновать Яблочный спас начали очень давно. Как и другие августовские праздники, приурочен он к сбору урожая. В народе Спас был одним из самых почитаемых праздников, а дату, на которую он выпадал, связывали с наступлением осени. После крещения праздник обрел новую силу, потому как в этот день Православная церковь отмечает великий двунадесятый праздник - Преображение Господне.

Праздник состоится в 16:00 и будет проходить на улице Циолковского, 8А (двор дома).